Новости

При осуществлении госзакупок отклонение участника возможно за нахождение в РНП, сформированном только по Закону №44-ФЗ

В соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона №44-ФЗ заказчик при осуществлении закупки вправе установить требование об отсутствии в РНП информации об участнике закупки, в том числе о лицах, информация о которых содержится в заявке на участие в закупке (если иное не предусмотрено Правительством РФ).При этом возможность установить требование об отсутствии информации об участниках закупки в РНП, предусмотренных иными нормативными правовыми актами РФ (Закон №223-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 01.07.2016 №615), Закон №44-ФЗ не устанавливает.

28.02.2024

Подрядчик оставил без ответа претензию заказчика об уплате пени и не подтвердил её размер. Возможно ли списание пени по постановлению №783?

На вопрос ответил Верховный Суд РФ в споре о взыскании пени с подрядчика за просрочку сдачи работ. Размер штрафной санкции не превышал 5% от цены контракта, но заказчик не списал её, так как подрядчик отказался признавать данные требования. Мнения судов разделились. Точку в деле поставил Верховный Суд РФ.

28.02.2024

Как внести изменения в проект контракта, доработанный проект контракта?

Внесение изменений в проект контракта (доработанный проект контракта), находящийся в статусе «Подписание поставщиком», может осуществляться только по конкретным основаниям. Внести изменения (исправления) в проект контракта, находящийся в статусе «Подписание заказчиком», невозможно.

28.02.2024

Суды разбирались, как можно вычислить размер убытков заказчика при отказе поставщика от исполнения договора

Нестандартный подход продемонстрировали суды, рассматривая иск заказчика о взыскании убытков с поставщика, отказавшегося выполнять свои обязательства.

27.02.2024

СРО в госзакупках строительных и проектных работ: интересные примеры из практики за 2023 - 2024 годы

Должен ли уровень ответственности участника соответствовать НМЦК? Нужно ли заказчику проверять совокупный размер обязательств члена СРО по договорам, которые заключают на торгах? Можно ли подать заявку с недостаточным уровнем допуска и повысить его до заключения контракта? Ответы в обзоре.

27.02.2024

Хозуправление Республики Башкортостан закупило большую партию фальсифицированных удлинителей

По результатам аукциона Хозяйственное Управление Республики Башкортостан (ГКУ РБ ХОЗУ) заключило контракт на поставку российских сетевых фильтров (блок розеток Buro) с уфимской ООО “Мегаселл“. При мониторинге закупки выяснилось, что принятые заказчиком сетевые фильтры, удлинители торговой марки Buro производятся в Китае, а поставщиком представлен поддельный сертификат соответствия.

27.02.2024

В каких случаях заключение контракта на оказание услуги по обращению с отходами неконкурентным способом нарушает интересы иных участников рынка, а в каких – нет?

Больница обратилась к региональному оператору с заявкой о заключении контракта на оказание услуг по обращению с ТКО, которая последним была отклонена. По мнению регоператора, все отходы, которые могут возникать у больницы, являются медицинскими, а вывоз и утилизация медицинских отходов осуществляется в соответствии со специальным законодательством.

26.02.2024

Всего страниц: 89