Федеральное казначейство уведомило государственных заказчиков о новых требованиях к расширенному казначейскому сопровождению в 2025 году. Основные изменения касаются контрактов, связанных с государственным оборонным заказом.
Издание «Гражданский контроль государственных закупок» сообщает о первых результатах работы по делам, связанным с предоставлением недостоверных сведений в государственных закупках. Прокуратура Московской области, после обращения редакции, отменила ряд отказов в возбуждении уголовных дел, связанных с деятельностью компании ООО КП «Энергообеспечение».
Соответствующие поправки внесены в пп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 19.10.2024 № 1404.
Внесены изменения в действующий порядок использования Единого агрегатора торговли (ЕАТ), установленный распоряжением от 28 апреля 2018 года № 824-р.
В прошлом году ФНС России утвердила электронные форматы счета-фактуры и УПД, действующие с 09.02.2024 года, причем в двух вариантах (новом и “старом”). До 1 апреля 2025 года можно использовать любой из форматов (из Приложения 1 или Приложения 2), а с 1 апреля 2025 года – только форматы из Приложения 1 (нового).
Депутаты одобрили инициативу, направленную на внесение изменений в федеральное законодательство. Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало проект о присвоении самозанятым статуса микропредприятий.
16 января 2025 г состоялось Всероссийское совещание, посвященное итогам деятельности Казначейства России по контролю в сфере закупок за 2024 год и планам на 2025 год. В мероприятии приняли участие начальник Управления по контролю в сфере контрактных отношений Елена Беликова, сотрудники управления, а также представители территориальных органов Казначейства России.
Минфин России на регулярной основе обновляет перечень банков, которые вправе выдавать гарантии для обеспечения заявок или исполнения контракта.
ФАС России опубликовала график приема граждан и представителей организаций руководством ФАС России в 2025 году и график приема граждан сотрудниками профильных управлений в Общественной приемной ФАС России в I квартале 2025 года.
Соответствующие поправки в постановление Правительства РФ от 25.05.2019 № 661 разработал Минпромторг России. Проект предусматривает введение новых требований к стороне специального инвестиционного контракта, а также корректирует уровень локализации производства продукции автомобилестроения.
Всего страниц: 220