25 июня 2025 года прошло совещание с территориальными органами ФАС России и уполномоченными органами субъектов РФ, на котором был сделан акцент на применение национального режима и контроль за добросовестностью участников закупок. Ключевой вопрос — подтверждение “российскости” товара.
Да, возможно, и не только выбрать наименьшее значение из представленных ценовых предложений, но и даже определить НМЦК ниже минимально предложенного, но при условии, что заказчик применяет иной метод обоснования НМЦК, предусмотренный ч. 12 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ .
Автор - В. Дон продолжает рассматривать новые странные обязанности заказчиков c 19.06.2025 при проведении закупок товаров в рамках Закона № 44-ФЗ.
Да, возможно, и не только выбрать наименьшее значение из представленных ценовых предложений, но и даже определить НМЦК ниже минимально предложенного, но при условии, что заказчик применяет иной метод обоснования НМЦК, предусмотренный ч. 12 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ .
На пленарном заседании Всероссийской конференции «ГОСЗАКУПКИ – ПЕРМЬ 2025» начальник отдела методологического обеспечения реализации промышленной политики Минпромторга России Алан Фаизов выступил с докладом, подчеркнув ключевую роль «национального режима» в системе госзакупок и представив статистику по результатам применения Постановления Правительства РФ № 719 и № 1875.
Верховный суд РФ поставил точку в споре о допустимости указания нескольких стран происхождения товара в заявке на участие в госзакупке. Суд поддержал позицию Минфина России: участник закупки по Закону № 44-ФЗ должен указывать только одну страну.
На Пленарном заседании «20 лет контрактной системе России. Перспективы развития», прошедшем в Перми, начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Дмитрий Бомбырь представил обзор ключевых правоприменительных проблем в сфере закупок.
Громкое антимонопольное дело, связанное с цифровизацией петербургской медицины, завершилось отказом Верховного суда РФ пересматривать выводы нижестоящих инстанций. Высшая судебная инстанция согласилась: в регионе действовала централизованная схема, нарушавшая конкуренцию на рынке медицинских информационных систем (МИС).
Крымский многофункциональный центр добивался включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), но проиграл спор во всех инстанциях — вплоть до Верховного суда.
Суть спора заключалась в следующем: департамент города, реализуя проект по строительству дорог, обязался за счет бюджета провести благоустройство и озеленение прилегающих территорий. Однако в ходе проверки выяснилось, что саженцы были высажены вовсе не вдоль новых дорог, а на территориях школ, детских садов и жилых дворов в другом районе.
Всего страниц: 220