Новости

Суды подтвердили позицию ФАС: объединение в один лот несопоставимых видов работ и укрупнение лота ограничивают конкуренцию

Арбитражные суды рассматривали спор между ФКУ «Упрдор “Приуралье”» и ФАС России о законности отказа антимонопольного органа согласовать заключение контракта с единственным поставщиком на реконструкцию участка федеральной трассы в Башкортостане.

05.11.2025

Московское УФАС разъяснило, какая дата подтверждает опыт исполнения контракта

Московское УФАС России напомнило участникам закупок: при подтверждении опыта исполнения контракта решающее значение имеет дата подписания акта приёмки, а не дата оплаты по договору.

05.11.2025

Обзор практики контроля соблюдения заказчиками положений Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупок работ, связанных со строительством (2 квартал 2025)

Материал подготовлен специально для системы ГАРАНТ с использованием правовых актов по состоянию на 30 сентября 2025 года

05.11.2025

Главные события октября 2025 года в сфере закупок: законодательство, практика, разъяснения

Октябрь 2025 года выдался насыщенным для специалистов по государственным и корпоративным закупкам. Новые ограничения, типовые условия контрактов, важные решения Верховного суда и разъяснения регуляторов — всё это формирует правоприменительную практику и корректирует ежедневную работу заказчиков и поставщиков.

05.11.2025

Свежий обзор закупочного законодательства с 27.10.2025 по 04.11.2025

В помощь специалистам, заказчикам, поставщикам. Представляем свежий обзор изменений закупочного законодательства, судебной и антимонопольной практики за прошедшую неделю. В материал вошли новости, законодательные инициативы, разъяснения госорганов, по теме – государственные (муниципальные) закупки (44-ФЗ, 223-ФЗ), также представлена административная практика и ответы на вопросы.

05.11.2025

Заказчик обязан списывать неустойку по госконтракту, даже без обращения поставщика: суд подтвердил императивность норм Постановления № 783

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава России взыскало с ООО «Мединтех» неустойку за нарушение сроков поставки оборудования для расширенного неонатального скрининга.

05.11.2025

Суд: российское происхождение нужно подтвердить в заявке по всем позициям предмета закупки

Заказчик закупал ноутбуки, проектор и интерактивную панель. В извещении было установлено ограничение на закупку иностранных товаров в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875.

05.11.2025

Верховный Суд разъяснил, когда автономные учреждения должны закупать по 44-ФЗ, а когда — по 223-ФЗ

Государственное автономное учреждение закупало авиационные услуги по тушению лесных пожаров, применяя положения Закона № 223-ФЗ. Прокуратура указала, что закупки осуществлялись во исполнение государственного задания и финансировались за счёт бюджетных средств, а потому заказчик должен был руководствоваться Законом № 44-ФЗ.

01.11.2025

Всего страниц: 228