Кассация: взысканную по гарантии неустойку пришлось вернуть исполнителю
Исполнитель нарушал сроки устранения неисправностей оборудования и не привлек соисполнителей из числа СМП и СОНКО. Заказчик начислил около 9,9 млн руб. неустойки и получил эту сумму по банковской гарантии.
Исполнитель потребовал вернуть деньги, поскольку контракт в целом был исполнен, а неустойка подлежала списанию по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783.
Суды разошлись в оценке спора.
Первая инстанция отказала в иске. Она посчитала, что заказчик правомерно взыскал неустойку за счет банковской гарантии в соответствии с условиями контракта.
Апелляция отменила это решение и поддержала исполнителя. Суд указал:
отдельные недостатки при оказании услуг свидетельствуют о ненадлежащем исполнении, но не о неисполнении контракта в целом;
непривлечение соисполнителей из числа СМП и СОНКО не повлияло на достижение основной цели контракта;
исполнение подтверждалось двусторонними актами и заключениями экспертизы, а в ЕИС имело статус завершенного.
Поскольку контракт в целом был исполнен, а размер неустойки не превышал 5% его цены, заказчик был обязан ее списать.
Кассация согласилась с апелляцией. С заказчика взыскали сумму, полученную по банковской гарантии, как неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.