Разбираем два практических вопроса из сферы закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий: когда страну происхождения препарата можно подтвердить сертификатом СТ-1 и как правильно закупить медицинское ПО вместе с сервером. На вопросы отвечают специалисты Прогосзаказ.рф.В разделе XVIII «Фармацевтическая продукция» Приложения № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утв. Решением Совета ЕЭК от 23.11.2020 N 105, приведены коды ТВ ВЭД 2936, 3002, 3003, 3004. Согласно примечанию 5 к Приложению № 1 товары, включенные в раздел XVIII “Фармацевтическая продукция” настоящего перечня (для промышленных товаров, в отношении которых установлены баллы за выполнение технологических операций), могут быть отнесены к товарам, произведенным на территории государства-члена, при условии достижения в совокупности следующего суммарного количества баллов за выполнение на территориях государств-членов указанных операций для каждой единицы товара не менее 50 баллов.
Следовательно, оснований распространять требования раздела XVIII «Фармацевтическая продукция» Приложения № 1 на лекарственные препараты, отнесенные к ТН ВЭД 3006 не имеется.
Более того, лекарственные препараты ТН ВЭД 3006 (препараты контрастные для рентгенографических обследований) не включены в Приложение № 1.1.
Следовательно, такие препараты подпадают под действие пп. д) п. 10 ПП РФ № 1875 и страна происхождения может быть подтверждена Сертификатом СТ-1.
Если в эксплуатационной документации, опубликованной в ГРМИ, указан комплект поставки, состоящий только из специализированного ПО, заказчик не может объединить в рамках одного лота специализированное ПО (медицинское изделие) и сервер (не предусмотренную РУ принадлежность), поскольку фактически заказчик будет требовать поставки ему незарегистрированной комплектации медицинского изделия, что прямо запрещено ст. 38 Закона № 323-ФЗ.
К примеру, комплект поставки, состоящий только из ПО приведен в РУ № РЗН 2019/8126 от 15.02.2019. Также в документации производителя приведены минимальные требования к оборудованию (серверу). Поэтому целесообразно вначале приобрести специализированное ПО, а затем приобрести сервер, исходя из требований производителя ПО к оборудованию.
Если в эксплуатационной документации, опубликованной в ГРМИ, указан комплект поставки ПО вместе с сервером, заказчик вправе использовать позицию КТРУ 32.50.50.190-00002800, поскольку такой комплект поставки отвечает справочным сведениям.
Отмечу, что в любом из приведенных выше случаев заказчик приобретает медицинское изделие, в связи с чем использование «немедицинских» КТРУ (т.е. без указания на код вида НКМИ в справочных сведениях) может быть признано незаконным.