В центре внимания — наиболее спорные вопросы закупочной практики: применение национального режима по ПП РФ № 1875, допустимость изменения условий контракта, риски дробления закупок, списание неустойки из-за санкций, а также пределы требований к участникам закупок по Закону № 223-ФЗ. В подборку вошли актуальные позиции Верховного суда, арбитражных судов и антимонопольных органов, которые уже формируют новую правоприменительную практику в сфере закупок. Материал опубликован в свежем номере «Вестника Института госзакупок» № 5 (141) за май 2026 года.Суды признают (см. постановление АС Московского округа от 06.03.2026 № Ф05-1518/2026 по делу № А40-133771/2025): само по себе наличие потенциального «российского аналога» без подтвержденного происхождения не ограничивает право заказчика формировать техническое задание под реальные эксплуатационные потребности. Наличие записи в реестре мед. изделий не свидетельствует о российском происхождении продукции, если в РРПП отсутствуют сведения о таких мед. изделиях.
Да. Суды признают верным подход, когда указанным в заявке на разрешение критериям отвечает продукция хотя бы двух производителей. Ситуации, когда заказчик указывает характеристики объекта закупки, которым соответствует товар только одного иностранного производителя, признаются ограничивающими количество потенциальных участников закупки (см. например, решение АС Брянской области от 11.02.2026 по делу № А09-8808/2025).
Да. Кроме того, в ПП РФ № 783 от 04.07.2018 (пп. «г» п. 2 Правил) присутствует основание для списания неустойки в связи с санкциями даже в том случае, если контракт вообще не был исполнен. Для примера приводим решение в пользу списания неустойки, принятое в аналогичной ситуации: постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.03.2026 по делу № А75-3130/2025.
Аванс – влияющее на конкуренцию ключевое условие: при его изначальном присутствии в условиях закупки количество участников и их ценовые предложения могли быть другими. Суды признают такие изменения неправомерными. Ключевой аргумент: такие действия приводят к созданию победителю более выгодных условий исполнения (см. определение ВС РФ от 05.03.2026 № 308-ЭС26-1147 по делу № А01-3793/2024).
Да. Такие риски возможны, когда контракты являются единой сделкой, заключенной в обход конкурентных процедур по Закону № 44-ФЗ. Основные признаки: работы однородны и технологически связаны; объект один и тот же; подрядчик совпадает; контракты заключены практически одновременно. Для примера: определение ВС РФ от 26.03.2026 г № 307-ЭС26-1758 по делу № А66-9747/2024.
Нет, такие действия признаются контрольными органами неправомерными. Обязательства между заказчиком и исполнителем по контракту возникают только с момента заключения контракта. Порядок проведения закупки не позволяет участникам начинать исполнение до оформления сделки. Существующие исключения связаны с конкретными обстоятельствами.
Если информация об источнике финансирования не влияет на взаимные обязательства сторон, существенным условием контракта она не считается. Поэтому заказчик вправе внести такие изменения в контракт. См., например, решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.10.2025 № А45- 3006/2025. Ранее Минфин России в письме от 26.20.2020 № 24-03-08/13531 выражал аналогичное мнение: в случае если информация об источнике финансирования не влияет на обоюдные обязательства сторон, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, то такие условия не являются существенными и могут быть изменены по соглашению сторон.
Если товар был включен в РРПП на основании СПИК, для него не требуется набирать или подтверждать совокупное количество баллов. Сам факт производства в рамках СПИК и включения в РРПП является достаточным подтверждением страны происхождения (см. постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2026 № 04АП-153/26 по делу № А58-6340/2025).
Нет, заказчик не вправе требовать документы, которыми участник закупки может не обладать, не являясь производителем товара (дилером производителя), а также не приобретая соответствующего товара, при поставке которого передаются соответствующие документы (см., например, решение Архангельского УФАС России от 06.04.2026 по делу № 029/07/3-295/2026).
Да. Указанное правило соблюдается независимо от того, по какому закону осуществляется закупка (например, постановление АС Северо-Западного округа от 09.04.2026 по делу № А56-1695/2025).
Нет, так как положение о закупке не должно противоречить федеральному законодательству (см., например, постановление АС Московского округа от 03.04.2026 по делу № А40-109553/2025).
В соглашении о взаимодействии в обязательном порядке необходимо разграничивать ответственность за конкретные действия, осуществляемые при проведении закупок. В таких ситуациях учитываются положения, которые обозначены в соглашении о взаимодействии заказчика и организатора закупки, а также в положении о закупке заказчика.